top of page
DSC02443_edited_edited.jpg

Veranstaltungskalender 2024

Februar

05. - 09.

17.

Holzwoche

Schaffenszeit

Herzkontakt - Tagesevent

Hast du Sehnsucht nach emotionaler Nähe

Julia Aettner und Peter Ryser

18.

EssenceTAG - Tagesevent

Ankommen

Luja Willkommen

19.-23.

Holzwochen

Schaffenszeit

23. - 25.

WindJam

Contact Improvisation LongJAM

Lotte Jirka und Lu

29. - 03.03.

Somatic Coaching Seelenkörperin

Jaguar Star

26. 02. - 01.03.

Landschaftspflegewoche

Schaffenszeit

März

8.

Frauentag Café

16.

Spirituelle Liederabend

mit Nora und Solveijg

22. - 24.

LustGeburt für Paare

Jeannine und Hans Vogel

April

01. - 07.

Lernkulturzeit Modul 1

Silke Weiss

14.

EssenceTAG - Tagesevent

Neubeginn

Luja Willkommen & Nancy

13.

Konzert mit Katharina Micada

Die Singende Säge

15. - 26.

Holzwochen

Schaffenszeit

19. - 21.

Wintensiv Bewusstsein

Hast du Sehnsucht nach emotionaler Nähe

Julia Aettner und Peter Ryser

23. - 30.

Leicht und Lebendig

26. - 28.

WindJam

Contact Improvisation LongJAM

Lotte Jirka und Lu

Mai

01. - 05.

Sehen ohne Augen

Evelyn Ohly & Axel Kimmel

18. - 23.

LustGeburt Vereins-und Teamtreffen

Amira Gorski

24. - 26.

Sacred Sexuality für Frauen

Amira Gorski

21. - 03.06.

Festivalvorbereitung

Schaffenszeit

Juni

01.

TAG der offenen TÜR

am Windberg

13. - 16.

Trainingsgruppe Practioner

Silke Weiss

14. - 16.

LustGeburt für Paare

Jeannine und Hans Vogel

17. - 31.

Festivalschaffenszeit Contact Festival

Vorbereitung und Durchführung

 

25. - 30.

Contact Festival

mit Lu& Lotte

 

Juli

01. - 14.

Festivalschaffenszeit KULA

Vorbereitung und Durchführung

 

14. - 20.

Survival Familiencamp

Moritz Michels und Jannika

11. - 14.

German KULA Celebration

Acroyoga Gathering

 

Veranstaltungskalender 2023

Februar

12. - 15.

Bau eines zerlegbaren Jurtenbodens

mit Jörgo Senns

24. - 26.

Windtensiv Bewusstsein

mit Julia Aettner und Peter Ryser

24. - 26.

Artenschutz Frühling

mit Anett Kirchbichler und Nora Kubisch

März

03. - 05.

Angst vor Schmerz

mit Michael Hartenstein

04.

Spiritueller Liederabend

angeleiteter Singkreis mit Barda Sol Veijg und Nora

10. - 12.

GEN Trans Regio Treffen

19.

Essenztag ANKOMMEN

mit Luja Willkommen

17.

Märchenlesung mit Harfe

"Die Pflanzenmutter" von Jacob Streit

mit Nora Kubisch und Bettina Scheel

19. - 24.

Landschaftspflegewoche

mit Mike Walker

24. - 28.

Windtensiv Gemeinschaft Erleben

mit Luja Willkommen, Julia Aettner, Peter Ryser

April

13. - 16.

Holzhauen und Schnitzen

mit Jörgo Senns und Anett Kirchbichler

15.

Konzert von Erledanz

22.

Essenztag NEUBEGINN

mit Luja Kristin Willkommen

28. - 30.

Biodanza und GFK

mit Freya Stephanie Reinhardt und Roland Eggert

Mai

01. - 12.

Schaffenszeit Festivalvorbereitung

mit Luja Willkommen und Julia Aettner

04.

Konzert von Crepes Sucette

06.

Spiritueller Liederabend

Angeleiteter Singkreis mit Barda Sol Veijg und Nora

12. - 14.

Färben von Wolle und Pflanzenfasern mit

Farben aus der Natur

mit Susanne Frenzel und Anett Kirchbichler

16. - 23.

Leicht und Lebendig

29.

Tag der offenen Tür

Juni

01.

Konzert Ute und Andres Zöllner

09. - 11.

Feuer, Fasern, feine Rinden

mit Jörgo Senns und Anett Kirchbichler

30. - 01.07.

Sex und Männlichkeit: Energiezentrum Becken

mit Nadja Orosz

Juli

12. - 19.

Festivalvorbereitung KULA

08.

Spiritueller Liederabend

Angeleiteter Singkreis mit Barda Sol Veijg und Nora Kubisch

18. - 23.

German KULA Conference

26. - 01.08.

Festivalvorbereitung Mama Contact Festival

24. - 25.

KULA+ Thai Yoga Massage Intensive

28. - 30.

Pranawanderung Gemeinschaftssuche/Gründung
mit Karl Heinz vom Ökodorf Institut

August

01. - 06.

Mama Contact Festival

12.-13.

25. - 27.

Gefühle leben

mit Julia Aettner

Bewußte Schwangerschaft

Julia Aettner

September

02.

Spritueller Liederabend

mit Barda Sol Veijg und Nora Kubisch

09.

Essenztag ERNTE

Luja Willkommen

08. - 10.

Community Building

mit Brigitte Höper

08. - 10.

Herstellung von Tinten und Künstlerfarben

aus heimischen Pflanzen

mit Anett Kirchbichler

14. - 17.

Somatische Coaching Ausbildung

mit Jaguar Star

Oktober

28. - 29.

Contact Improvisation Natur JAM

mit Karen Rémy

November

04.

Textildruck mit Pflanzen und deren Farben

Ein Einführungskurs ins Eco-Printing und

Hapa Zome

mit Susanne Frenzel und Anett Kirchbichler

11.

Essenztag STILLE

Luja Willkommen

06. - 17.

Landschaftspflegewoche + Holzwoche

mit Mike Walker,  Jörgo Senns

17. - 21.

Windtensiv Bewußtsein

mit Peter Ryser und Julia Aettner

23. - 26.

„Vom wehrhaften Stängel zum seidenweichen Garn“ - Die Brennnessel als Faserpflanze

mit Susanne Frenzel und Anett Kirchbichler

18. - 19.

Somatische Coaching Ausbildung für Frauen (2)

mit Jaguar Star

Dezember

8. - 10.

Die Kunst des Innehaltens

Gene Keys Community Treffen

mit Karen Rémy und Ulrike Ahaus

bottom of page